НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

10 января в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова состоялся круглый стол в рамках программы повышения квалификации специалистов общедоступных библиотек. В самом начале 2018 года библиотекари обратили внимание на сложную и важную тему: работа с особенными детьми.

С приветственным словом обратилась к участникам круглого стола директор СПБ ГБУ «Невская» ЦБС Наталья Михайловна Ярцева, поздравила с наступившим 2018 годом, отметила интересный опыт работы детской библиотеки № 10 им. Николая Носова, пожелала участникам круглого стола продуктивной работы.

Своим опытом работы с особенными детьми делились сотрудники детской библиотеки № 10 им. Николая Носова и детской библиотеки № 11.

Заведующая библиотекой Сигалова С. Г. рассказала, что с 2013 года ведется работа с детьми с нарушениями опорно-двигательной системы школы № 627. Были представлены формы и методы работы, которые используют сотрудники библиотеки для занятий. Уроки патриотизма, мужества, беседы о Святых покровителях, виртуальные экскурсии и творческие встречи.

Все дети принимают участие в выставках и конкурсах различного уровня: становятся победителями и дипломантами. В библиотеке регулярно проходят выставки творческих работ, рисунков учащихся школы № 627. Ребята – активные участники ежегодного фестиваля «Белый город Рождества». В этом году на конкурсе стихов «Разукрасим мир стихами» получила 3 место в городе ученица школы № 690 Невского района.

Постепенно от разовых, заказных мероприятий библиотекари и учителя стали создавать проекты. Заведующая отделом обслуживания Нестерова А. А. рассказала о разработанном и реализованном проекте «Через книгу к добру и свету». Рассказала о ежемесячных мероприятиях, которые проходили на базе школы. Говорила о сложностях в работе с особеными детьми: разных возраст учащихся, разные возможности.

Интересно работают с детьми-инофонами сотрудники детской библиотеки № 11. Заведующая библиотекой Кузнецова А. Г. рассказала о программе «Тёплый дом». Как найти общий язык с детьми, которые не говорят по-русски и не понимают традиций страны? Можно! На помощь приходят волонтёры. Этим летом волонтёры из Герамании принимали участие в мероприятиях библиотеки. Дружной командой читали, делали аппликацию и играли.

В финале встречи Виктор Николаевич Васильев представил книгу «Зарубки на сердце». Автобиографическая проза: жизнь подростка во время войны: оккупация, концентрационный лагерь. Впервые книга вышла в 2013 году. Каждый смог получить экземпляр с дарственной надписью.

Надеемся, что наш опыт пригодится в работе.

С. Г. Сигалова, зав. библиотекой № 10 им. Николая Носова