НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Внимание! Внимание! С платформы девять и три четверти через пять минут отправляется экспресс в Хогвартс!»

Юные маги и волшебники скорее поспешили на поезд, идущий в детскую библиотеку № 12, которая на один день, 26 декабря, превратилась в школу чародейства и волшебства Хогвартс.

По прибытии ребят встретила выпускница ХогвартсаГермиона Грейнджер, которая рассказала о школе и ее факультетах. С помощью знаменитой распределяющей шляпы стало понятно, на какие факультеты попадут наши юные волшебники.

А вот и первый урок – зельеварение! Каждый уважающий себя волшебник должен уметь варить зелье. Наши ученики доказали, что эта задача им по плечу.

Вторым уроком была травология, на которой ребята узнали как заботится о разных странных растениях и как хранить их до того, как они попадут в котел.

Учиться в Хогвартсе очень интересно, ведь на уроке «физкультуры» вместо того, чтобы прыгать через коня можно полетать на метле. Все на квидич! Наши маги оседлали свои метлы и даже смогли поймать золотой снитч.

А потом пришло время вспомнить заклинания, поскольку заклинания необходимо знать всем волшебникам. Главное, ничего не перепутать, а то можно случайно превратить кого-то в … мумию! А вот как превратить обратно – это уже тема следующего урока.

Вот и подошло к концу обучение в нашей школе, и школа чародейства и волшебства вновь становится детской библиотекой № 12. Но это не значит, что магии совсем не осталось, ведь каждая книга – это дверь в неизведанный мир, полный чудес и волшебства. До встречи, юные волшебники!

Суркова М. В., библиотекарь детской библиотеки № 12