Июль 24

Концерт «Новогоднее настроение» начался со звуков фортепиано и волшебной рождественской «Тихой ночи» (Silent night). Новый год еще не пришел, но ощущение праздника уже с нами: падающий неслышно снег и разлитый в воздухе покой; валенки, весело скрипящие по протоптанной дорожке, мудрое звездное небо, глядя в которое грустишь по ушедшему, а потом мечтаешь о будущем...

То, что звучало со сцены, не просто напоминало всё это («Память любви» из спектакля «Иллюзио» Ленинград Центра, нестареющие «Валенки», щемяще нежная «Калина красная» и озорные «Старое банджо» и «Тико-тико»), оно было им!

Мастерство музыкантов – пианиста Константина Туманова и балалаечника Максима Турьева, таких непохожих, но равно талантливых, подарило всем присутствующим новогоднее настроение, а это такой подарок, которым можно потом поделиться и с близкими, и с незнакомыми людьми, который согревает душу даже под пронизывающим ветром декабря.

Сюрпризом оказалось и первое появление на сцене гитары, совсем недавно «поселившейся» в детской библиотеке и как-то сразу уютно вписавшейся в «книжно-музыкальную» атмосферу.

Концерт закончился, но верилось, что праздник впереди – будет, и будет таким, как надо. Потому что случился задумчивый вечер с огоньками ёлки, голосами фортепиано и балалайки, с верными нашими читателями и почитателями тех, кто настроил нас как инструменты, на чудо.

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова