«Единое книжное пространство России» – так называлась презентация юбилейных изданий писателей-вологжан, состоявшаяся в Российской Национальной библиотеке 20 декабря 2017 года, куда были приглашены сотрудники библиотеки № 5 им. Николая Рубцова. Мероприятие было подготовлено и организовано РНБ и Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина в рамках Года литературных юбилеев, объявленного в 2017 году в Вологодской области. С коллегами из Вологды библиотеку имени Николая Рубцова связывают давние дружеские и партнерские отношения.

С вступительным словом к собравшимся в конференц-зале РНБ обратились Полномочный представитель Губернатора и Правительства Вологодской области А. А. Бастракова и заместитель директора РНБ В. Р. Фирсов. В своих выступлениях они отметили большое значение творческого наследия писателей вологодской литературной школы в русской культуре.

Затем были представлены новые издания знаменитых вологодских писателей. Так, к 110-летию со дня рождения Варлама Шаламова в издательстве «Древности Севера» вышло новое издание повести «Четвертая Вологда». Юбилей замечательной поэтессы Ольги Александровны Фокиной был отмечен публикацией сборника избранной лирики «В нашу честь». Широко отмечали на Вологодской земле 85-летие Василия Ивановича Белова. Среди юбилейных изданий хотелось бы отметить сборник произведений писателя «В родных палестинах», в котором была впервые опубликована повесть, давшая название сборнику.

Прозвучало в стенах РНБ и имя поэта Николая Рубцова. К его 80-летнему юбилею московским издательством «Классика» при поддержке Правительства Вологодской области был издан сборник поэта «Душа хранит». Представление этого издания отличалось особой теплотой благодаря присутствию на вечере дочери поэта Елены Николаевны Рубцовой.

Выступление вологодских и петербургских артистов, в исполнении которых прозвучали стихи и проза вологодских писателей а также песни на стихи Николая Рубцова, Ольги Фокиной и Варлама Шаламова, создали камерный эмоциональный фон вечера-презентации.

Презентация юбилейных изданий знаменитых писателей Русского Севера в Петербурге, на которую собрались любители русской словесности, – яркое свидетельство сотрудничества петербургских и вологодских библиотек.

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова
Кораблева М. А., гл. библиотекарь библиотеки № 5 им. Николая Рубцова