НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«В библиотеке № 5 им. Николая Рубцова я не впервые. Именно здесь, я особенно остро ощущаю дыхание моего любимого поэта Николая Рубцова, стихи которого в свое время так потрясли меня. Благодаря его творчеству я полностью вошла в поэтический мир», – такими словами начала свою встречу со слушателями петербургская поэтесса, член Союза писателей России Алина Мальцева, которая состоялась в библиотеке 17 декабря. Стихов-посвящений Николаю Рубцову поэтессой написано более 10, на вечере она прочла одно из них.

Памяти Рубцова
На могиле растут незабудки.
- Не забудьте меня,
не забудь!..
Вот проходят за сутками сутки,
но болит неприкаянно грудь...
Что ты взял в этой жизни суровой,
многостиший отдав красоту?
От цветенья их слова простого
души сами летят в высоту.
У тебя с безымянным поклоном
с незапятнанным чувством стою,
и могильный
твой профиль иконой
освещает дорогу мою...

Детство будущая поэтесса провела в Карелии, школу окончила там же. По профессии она инженер-конструктор. Писать стихи начала после пережитых ею трагических событий, которые описала в драматической поэме «Маленький цветочек» «о потере любимого человека и о неисчерпаемости истинной любви, право на которую поэтесса отстаивает и защищает всю жизнь».

На вечере Алина Мальцева представила не только новые стихи, но и стихи, написанные за последнюю четверть века, когда по ее признанию «сливаются воедино: душа, природа, мирозданье…».

На встрече прозвучали записи песен на стихи поэтессы в исполнении Владимира Никитина и Людмилы Гарни: «Дождалась меня осень», «Черемуховый бал», «И праздником повеяло с небес» и др.

«Каждая книга Алины Мальцевой – это вызов, это поступок, может быть, спорный, неоднозначный, но никого не оставляющий равнодушным. Да и как не обратить внимание на то, от чего исходит такой мощный энергетический поток, как можно остаться равнодушным, когда самой яркой особенностью этого творчества является его бескомпромиссная откровенность, неутихающая боль» – так написала о ней автор статьи Валентина Ефимовская.

Т. П. Соловьева, зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова