НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Традиционно, раз в месяц, на вебинар проекта «Счастливое детство» приходят в детскую библиотеку № 10 им. Николая Носова неравнодушные люди. Родители, педагоги, врачи, воспитатели, библиотекари. 16 декабря темой для обсуждения стала «Организация обсуждения в коллективе, организация круглого стола, управление обсуждением на основе вопросов». Участвовали города: Санкт-Петербург, Красноярск, Краснокамск, виртуальные участники. Тема интересна для руководителей любого уровня, для тех, кто хотел бы им стать.

В начале встречи к участникам обратился руководитель проекта – Дмитрий Лысак. Узнал, кто собрался в городах и чего участники ждут от встречи. Посмотрели фильм «Коммуникации», где на примерах попытались разобраться: почему люди говорят на одном языке, но не всегда могут понять друг друга. В ходе практической части, участники, по карточкам должны были определить возраст, социальный статус, профессию, даже фразу, которую мог бы произнести человек на фото. Затем в кругах обсудили: какими должны быть вопросы для круглого стола: актуальными, интересными, соединяющими, побуждающими к размышлениям, вежливыми и т.д. А вы сможете продолжить? Многие впервые узнали, что есть алгоритм построения вопросов: дедуктивный (от общего к частному) и наоборот – индуктивный.

В финале встречи участники стали «экспертами», чтобы помочь руководителю наладить отношения и комфортную рабочую атмосферу на предприятии, повысить производительность труда, чтобы люди ходили на работу с радостью. «Эксперты» предложили несколько вопросов:

1. Представьте, какие идеальные условия нужны для работы вашей мечты?
2. Что надо добавить на предприятии, чтобы работать стало комфортно?
3. Что лично «я» могу сделать, чтобы ситуация улучшилась?

Полученный в ходе встречи опыт, очень поможет, тем, кто 2/3 жизни проводит на работе.

За новыми знаниями и впечатлениями ждём вас на вебинаре проекта в январе!

С. Г. Сигалова, зав. библиотекой № 10 им. Николая Носова