14 декабря в библиотеке № 13 на Фарфоровской, в преддверии 80-летнего юбилея любимого детского писателя, дети из детского сада № 133 встретились с героями произведений Эдуарда Николаевича Успенского: Крокодилом Геной, Чебурашкой, Старухой Шапокляк, Дядей Федором, Котом Матроскиным, Почтальоном Печкиным и многими другими, столь любимыми и детьми и взрослыми, персонажами его сказок.

Ребята узнали интересные факты биографии и творчества Э. Н. Успенского. Сотрудники библиотеки рассказали детям о том, как собака семьи Успенских помогла им выжить в голодные военные годы, что означает имя Шапокляк, как появился на свет Чебурашка...

Вместе с Крокодилом Геной и Чебурашкой все вместе спели «День рожденья» и «Голубой вагон». А фрагменты доброго, наполненного умным юмором мультфильма «Трое из Простоквашино» с огромным удовольствием смотрели не только дети, но и сопровождавшие их взрослые. Сам автор так объясняет это явление: «Я всегда пишу на злободневные темы, чтобы интересно было читать людям любого возраста – не только детям, но и родителям. Малыши воспринимают впрямую: этот дядя плохой, а тот хороший, взрослые же видят вторые смыслы, а в целом получается книжка для семейного чтения».

Очень порадовало, что ребята прекрасно знакомы с творчеством писателя: все ответы на вопросы викторины по произведениям Э. Н. Успенского были на «5».

Встреча завершилась обоюдными подарками и поздравлениями с наступающим Новым Годом.

Федорова Н. С., зав. библиотекой № 13