Март 24

Концертная программа музыкального вечера «В мире оперетты и гитарной музыки», который состоялся 3 декабря в библиотеке № 5 имени Николая Рубцова, была рассчитана на разные музыкальные вкусы: прозвучали и арии из оперетт, и романсы, и произведения для гитары.

Настоящим сюрпризом стало выступление заслуженной артистки России, солистки «Петербург – концерта» Надежды Галевой.

В концерте прозвучали произведения венгерского композитора Имре Кальмана, автора популярных оперетт: «Сильва», «Баядера», «Принцесса цирка», «Фиалка Монмартра», «Марица», арии из которых были блистательно исполнены певицей. Ведь «Музыка Кальмана не имеет равных в оперетте по своей праздничности, «нарядности», отточенности мелодики и оркестровки». Таким же фееричным и артистичным было и выступление певицы, «неизменно пронизанное венгерскими мотивами».

Во вторую часть своей программы Надежда Галева включила старинные русские романсы: «Глядя на луч пурпурного заката», «Бубенцы», «Дышала ночь восторгом сладострастья», «Не уходи» и другие, покорив зрителей редкой проникновенностью исполнения.

Далее состоялась встреча с лауреатом международных конкурсов, гитаристом Дмитрием Чурилиным, виртуозно владеющим игрой на классической гитаре.

Немного о нем: выпускник Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н. А. Римского Корсакова. С 2004 по 2008 участвовал в таких проектах как «Medium Caelli» и «Театр Имени Кукол». С 2007 по 2010 проходил обучение в Королевской консерватории в Гааге (Нидерланды). С 2011 года входит в состав коллектива «Metaphysique».

В его исполнении прозвучали произведения И. С. Баха, М. Джулиани, С. Ассада, Р. Дьенса, С. Руднева. Игру музыканта отличает невероятная изобретательность и высочайшее мастерство.

Т. П. Соловьева, зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова