НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

1 декабря в библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц в литературно-музыкальной гостиной «Встреча» прошла слайд-лекция «Лирическая героиня и муза поэта», посвященная 100-летию со дня рождения актрисы Валентины Серовой и 75-летию выхода в свет стихотворения К. Симонова «Жди меня».

Валентина Васильевна Серова. Красавица, талантливая актриса – и на театральной сцене, и в кино, – она была рождена покорять. Женщина – легенда! Женщина – богиня! Женщина, которой поклонялись в конце тридцатых, в сороковые и пятидесятые годы. Необыкновенная женщина! И судьба у неё тоже необыкновенная. Она познала успех и славу в наивысшем её проявлении, а так же падение до самого дна.

Роман актрисы В. Серовой и поэта К. Симонова, а потом и их брак стал достоянием всей страны.

Будь хоть бедой в моей судьбе,
Но кто б нас ни судил,
Я сам пожизненно к тебе
Себя приговорил.

Отечественная война стала для поэта К. Симонова временем, когда его лирические произведения достигли абсолютной вершины. В 1942 году был опубликован сборник стихов «С тобой и без тебя», посвященный любимой женщине. Эту книгу невозможно было достать. Стихотворение «Жди меня», вошедшее в этот сборник, сотни раз перепечатывалось во фронтовых газетах, выпускалось как листовка, постоянно читалось по радио и с эстрады. Его переписывали друг у друга, отсылали с фронта в тыл и из тыла на фронт, эти листочки хранили с самыми дорогими реликвиями. А когда в 1943 году, на киноэкраны вышел фильм «Жди меня», снятый по сценарию Симонова с Серовой в главной роли, актриса стала настоящим символом верности и любви.

Слайд-лекция сопровождалась мультимедийным оформлением, была представлена электронная презентация «Любовь, воспетая в стихах», рассказавшая о нелёгкой жизни и творческом пути заслуженной артистки РСФСР В. В. Серовой. Были показаны отрывки из фильмов «Девушка с характером», «Сердца четырёх», «Жди меня», «Бессмертный гарнизон» и др., которые ещё раз напомнили зрителю о том, какой же всё-таки великолепной актрисой была Валентина Серова. Прозвучали стихи К. Симонова, посвящённые актрисе. Вспоминая её, у многих зрителей в глазах стояли слёзы.

Актриса Инна Макарова сказала о Валентине Серовой: «В жизни она знала только одну истину - любовь. И не отступала от неё даже тогда, когда осталась покинутой, забытой, брошенной… Живёт, как дышит. И играет, как дышит…».

М. Д. Галкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц