Июль 24

1 декабря в библиотеке № 7 на Искровском состоялся праздник - «День 3D-шника».

Изначально этот день касался только создателей трехмерной графики, но постепенно он охватил и отрасли, связанные с трехмерным моделированием. Сейчас традицию празднования этого дня в США и Европе продолжает компания Autodesk. В последние годы к празднованию Всемирного дня компьютерной 3D-графики присоединилась и Россия.

Начался праздник с небольшого экскурса по различным программам работе с 3D графикой. Ребята узнали, что есть специальные программы для инженеров, выполняющие функции проектирования, так называемые САПР (Система автоматизированного проектирования) и в их число входят Компас, Solidworks, Inventor, Creo и многие другие. Для архитекторов подходит больше 3Ds-max, а если ребята хотят стать профессиональными 3D-художниками, то им необходимо освоить программу Maya. Но это была только первая часть мероприятия, далее последовал квест, который состоял из нескольких заданий:

• С помощью картинок определить технологию, в которых выполнены объекты.
• С помощью карточек с описанием понять, что это за объект.
• Сопоставить картинку/значок команды и её название.
• На скорость подключить 3D-ручку.
• Разгадать шифр и найти части трафарета для 3D-ручки.
• Придумать и смоделировать в программе Компас ёлочную 3D-игрушку.

Закончилось мероприятие обзором литературы по 3D-моделированию. Ребята с удовольствием сразу взяли книги по программам, которые их заинтересовали. В завершении «Дня 3D-шника» состоялось награждение победителей и дружеское чаепитие.

Кузьминов С. В., инженер библиотеки № 7