В ноябре для дошкольников и школьников начальных классов в библиотеке № 4 проходили интерактивные занятия.

Беседы-викторины «Весёлые стишки» были посвящены 130-летию со дня рождения С. Я. Маршака. На занятиях дети знакомились с творчеством писателя. Отвечали на вопросы викторины по хорошо известным произведениям «Вот такой рассеянный», «Кошкин дом», «Где обедал воробей?», «Усатый полосатый» и «Сказка о глупом мышонке».

Беседа «Учитесь понимать друг друга» была посвящена Международному дню толерантности. Ребята рассуждали о том, почему нельзя найти даже двух одинаковых людей и почему хорошо, что все мы различаемся. Учились подмечать изюминки каждого, убедились, что каждый интересен своей непохожестью на других, говорили друг другу комплименты. Во время игры «Добрый-злой» вспоминали положительных и отрицательных литературных героев, а во время игры «Волшебные слова» изучали слова, которые должен уметь к месту произносить каждый вежливый и воспитанный человек.

Во время беседы «Мы будем прославлять ту женщину, чьё имя – мать» ребята узнали историю праздника. Во многих странах мира отмечают День матери. В России праздник стали отмечать сравнительно недавно, он празднуется в последнее воскресенье ноября. Ребята отгадывали загадки, читали стихи о маме (Е. Благинина «Вот какая мама!», «Посидим в тишине»), читали пословицы, вспомнили детские песни.

Коллектив библиотеки № 4