Хлеб, раньше, в старину называли «жито», от слова «жить». По старинному русскому обычаю, нечаянно выпавший из рук хлеб, надо не только поднять и бережно обтереть, попросить у него прощения. Не малым грехом считалось уронить крошку хлеба и не поднять, ещё большим грехом растоптать ногами.

Бережное отношение к хлебу, уважение к профессии хлебороба, память о 125 граммах блокадного хлеба, поговорки, обряды и обереги, связанные с хлебом – все это и было основной темой нашей встречи с дошколятами из старшей группы детского сада № 133.

Из презентации «Путь хлеба» ребята узнали о том, что история возникновения хлеба исчисляется тысячелетиями, а путь зернышка ржи или пшеницы до хлебного каравая на нашем столе – это дорога длиною в целый год, проложенная представителями многих профессий.

Во время просмотра фрагментов мультфильма по сказке Х. К. Андерсена «Девочка, которая наступила на хлеб» дошколята погрузились в атмосферу не только чуда и волшебства, но и ненавязчивого наставления о том, что бывает с теми детьми, которые неуважительно относятся к хлебу.

В завершении нашей встречи мы вместе с ребятами дружно повеселились, разгадывая загадки о баранках да блинах, о хлебах да пирогах.

Хочется надеяться, что, уходя после нашей встречи на обед в детский сад, дошколята не забудут поговорку «Хлеба к обеду в меру бери, хлеб - драгоценность, им не сори».

Федорова Н. С., зав. библиотекой № 13