НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Достойный человек не тот, у кого нет
недостатков, а у кого есть достоинства»
К. Прутков

19 ноября в библиотеке № 5 имени Николая Рубцова в Поэтическом салоне «Литературный Петербург» состоялась встреча с авторами журнала «Невский альманах».

«Цель нашей деятельности – помочь молодым талантливым литераторам и признанным писателям донести свои произведения до читателя и слушателя. Мы создаем условия для раскрытия индивидуальных способностей молодых авторов. Формируем у них чувство гражданственности, патриотизма и духовности. Мы делаем все для того, чтобы у молодых людей были все основания гордиться своей многонациональной Родиной», - такими словами открыл вечер ведущий Владимир Скворцов.

Успех журнала обусловлен благоприятным союзом творческих людей: именитых – членов Союза писателей России и только начинающих свой путь, впервые ступивших на эту стезю. Большой вклад в дело продвижения их творчества принадлежит главному редактору журнала Владимиру Скворцову, стоявшему у истоков возрождения этого издания, искренне любящему своих авторов и с радостью печатающим их разноплановые произведения.

В поэтическом вечере приняли участие 18 поэтов разной степени известности, среди которых: В. Шемшученко, Н. Астафьев, В. Царева, Г. Ильина, М. Соломко, Е. Дубровина и др.

Особенно запомнилось выступление Владимира Шемшученко с литературно- музыкальной композицией, которая включала в себя цикл песен на стихи Николая Рубцова: «Журавли», «Морошка» и чтение авторских стихов: философских, патриотических и человеческих…

В мероприятии приняла участие руководитель Рубцовского центра в Санкт-Петербурге Любовь Федунова. Она продолжила рубцовскую тему чтением стихов-посвящений «Памяти Рубцова», «Николай Рубцов в Ленинграде». В ее выступлении прозвучали и стихи, посвященные памяти Ивана Стремякова и Дмитрия Балашова.

Закончился вечер музыкой П. И. Чайковского из балета «Щекунчик» в исполнении поэта и композитора Сергея Смольянинова.

Отрадно, что в нашем городе издается такой петербургский журнал «Невский альманах», благодаря которому любители поэзии имеют возможность познакомиться со стихами как уже давно знакомых поэтов, так и открыть для себя новые имена.

Т. П. Соловьева, зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова