28 ноября в творческой мастерской библиотеки № 7 для прошёл мастер-класс по созданию куклы-оберега «Валдайский колокольчик». Проводили мастер-класс опытные рукодельницы - Любовь Михайловна, Татьяна Петровна и Татьяна Игнатьевна. В начале мероприятия участники совершили небольшой исторический экскурс в прошлое - узнали об истории кукол на Руси, их значении и видах, познакомились с легендой о валдайском колокольчике.

Ведущие мастер-класса очень доступно и подробно рассказали и показали технологию выполнения куклы-оберега, помогали юным участницам по мере необходимости. Считается, что эта куколка - оберег хорошего настроения, приносит в дом радость и веселье. Даря такую куклу, человек желает своему другу получать только хорошие известия и привлечь в дом удачу – это неслучайно, ведь знаменитые валдайские колокольчики давно стали символом добрых вестей.

Участники мастер-класса унесли с собой на память куклы-обереги, а также частичку радости и уюта.

Благодарим Батилову Любовь Михайловну за организацию и проведение мастер-класса.

До новых встреч!

Милющенко И. А., зав. библиотекой № 7