25 ноября в библиотеке № 4 на Троицком поле прошёл традиционный праздник, посвящённый Международному дню инвалидов.

Уже шестой год к этому дню библиотека проводит творческий конкурс «Меня коснулся луч незримый». Участники – взрослые люди с ограниченными физическими возможностями. С каждым годом растёт количество заявок: в этом году в конкурсе участвовало больше 100 человек из разных районов города.

Жюри выбрало лучшие работы из представленных, и в четырёх номинациях «Изобразительное искусство», «Прикладное творчество», «Декламация» и «Вокал» победителями стали 12 человек. Председателем жюри была действующий художник-ювелир, педагог по прикладному творчеству Мария Макарова. Несколько работ в номинациях «Изобразительное искусство», «Прикладное творчество» и «Декламация» отметили специальными призами, а всех остальных участников поощрили подарками. Не все участники смогли присутствовать, но были их представители.

Праздник открылся выставкой изделий прикладного творчества. Затем для участников и гостей прошла церемония награждения, которую открыла Мария Макарова с приветственным словом. Также выступила Полина Голубкова, региональный менеджер компании Faberlic, предоставившей подарки призерам. С номерами выступали участники и победители: Михаил Перов исполнил стих собственного сочинения «Луч незримый» и номер «Чаплин», Анна Александрова исполнила песню «Музыки осталось мало», Леонид Козлов прочитал басню «В одном лесу медведь работал зайцем», а Анастасия Ушакова прочитала стихотворение «На самом деле мне нравилась только ты». В завершении весёлыми сценками гостей порадовала команда КВН «Отважные перцы».

После официальной части гостей ждало чаепитие, во время неформального общения участники знакомились, обменивались впечатлениями, делились планами на будущее.

Предлагаем всем желающим познакомиться с работами – призёрами.

НОМИНАЦИЯ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

I место: Елена Динабург, работа «Рябиновый пожар» (мокрое валяние).
II место: Ирина Климова, изделие «Лубок. Времена года» (керамика, изразцы).
III место: Константин Головлев, картина «Пара лошадей» (насыпная аппликация).

НОМИНАЦИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

I место: Максим Корешков, картина «Комета» (бумага ручного отлива, гуашь, темпера).
II место: Людмила Рабеаривелу, работа «Зимнее утро» (роспись по дереву).
III место: Надежда Пелёвкина, работа: «Надя кормит птиц и кошек» (бумага ручного отлива, темпера, гуашь).

НОМИНАЦИЯ «ДЕКЛАМАЦИЯ» (ПОЭЗИЯ, ПРОЗА)

I место: Анастасия Ушакова, исполнение стихотворения Дмитрия Быкова «На самом деле мне нравилась только ты».
II место: Ксения Кривцова, исполнение стихов собственного сочинения.

III место: Григорий Кочарян, исполнение стихотворения собственного сочинения «Домой».

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ»

I место: Анна Александрова, литературно-музыкальная композиция «Музыки осталось мало».
II место: Елизавета Мельникова, этюд «Ручеёк».
III место: Михаил Губкин, исполнение песни «Абсолютно всё!»

Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе, мы рады видеть в числе участников постоянных партнёров и рады знакомству с новичками. До встречи в новом году!

Библиотека благодарит спонсоров, предоставивших продукцию для формирования призового фонда: экомагазин «Клевер», мыловаренную компанию «СпивакЪ», косметическую компанию «Faberlic», магазин-музей авторских работ «АртПолка», а также компании «Румянцев»  и «Питер Фрост», подготовившие вкусные угощения для чаепития.

Баранова П. Г., библиотекарь библиотеки № 4