НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

23 ноября в Рыбацкой библиотеке состоялось заключительное в уходящем 2017 году научное шоу «Юный ПрофессорОК». Специально для него мы собрали все самые интересные и зрелищные, старые и новые, но неизменно весёлые и необычные эксперименты! Учащихся 2 класса школы № 569 ждало много интересного!

Мир науки начал открываться для ребят с помощью нашего верного друга – воздушного шарика. Именно он показал нашим маленьким исследователям реактивную и центробежную силы и некоторые особенности давления. Последний опыт мы немного модифицировали при помощи колючего аппликатора Ляпко – теперь шарик мог выдержать значительно большую нагрузку из-за его равномерно распределённых иголочек (до 6 килограммов!). А ещё шарики во время весёлого розыгрыша с бутылкой доказали нам, что воздух не является пустотой!

Далее последовали другие красочные опыты – «Свечка-насос» и очень красивая «Лавовая лампа», особенно восхитившая зрителей. Кроме того, ребята увидели, как надуть шарик при помощи простейшей химической реакции уксуса и соды.

Однако главный герой нашего шоу был ещё впереди! Во время занятия ребята познакомились со свойствами магнита и подробнее узнали об особенностях этого, не побоюсь сказать, чудесного материала. Ребята восхищённо следили за превращениями «пушинок» магнитного порошка и «ёжиков» феррофлюида. Действительно, крайне необычное зрелище! Однако гвоздём программы стал небольшой электромотор, собранный из проволоки, магнита и батарейки – неужели проволочная рамка и правда вращается?! Это просто волшебство какое-то!

Кроме того, ребята смогли поиграть с игрушками нового поколения – неокубом (магнитным конструктором) и удивительным магнитным пластилином. Они убедились – мир вокруг нас поистине необычаен! А мы уже готовимся к новому, 2018 году! Мы найдём, чем вас удивить!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки.