23 ноября в Рыбацкой библиотеке состоялось очередное литературное путешествие из цикла «Это фантастика!». Пятиклассники из школы № 570 отправились «с приветом по планетам» – темой мероприятия была юмористическая фантастика. Ведь многие любят, чтобы книга была не просто познавательной, но и смешной!

А что же это значит – «смешное»? Хотя этот вопрос кажется очевидным, не всё здесь просто. Ребята познакомились с разными проявлениями комического в литературе – сатирой, сарказмом, юмором, а также на примерах узнали, какими именно способами авторы достигают своей цели – и заставляют нас улыбаться или хохотать до слёз.

После того, как мы определились с терминологией, ребята совершили экскурс в историю юмористической и сатирической фантастики – начиная с Апулея и Джонатана Свифта и заканчивая братьями Стругацкими, Киром Булычевым, Дмитрием Емцем и М. Фраем. Весёлые отрывки из самых известных произведений этих и многих других писателей заставили ребят посмеяться! Мероприятие получилось познавательным и очень интересным. А закончилось оно просмотром забавной космической короткометражки!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки.