18 ноября 2017 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося советского кинорежиссера Эльдара Александровича Рязанова. Кинолекторий «Литературная фильмотека» в библиотеке № 7 не мог пройти мимо такого замечательного события, отметив день рождения Рязанова показом фрагментов фильма «Жестокий романс».

Встреча началась рассказом о пьесе А. Н. Островского «Бесприданница», по которой в 1984 году была создана кинокартина. В чем смысл названия драмы, в чем разница между Катериной из «Грозы» и Ларисой Огудаловой, почему прошло уже немало лет, а полемика вокруг экранизаций пьесы не заканчивается?

Едва «Жестокий романс» вышел на экраны, как завязались горячие споры о рязановском прочтении драмы Островского и о пределах режиссерской интерпретации художественных произведений вообще. Кинокритики ломали копья, а зрители отдали «Жестокому романсу» свою любовь и звание «Лучший кинофильм 1984 года» по версии журнала «Советский экран».

После просмотра эпизодов фильма разговор продолжился. Зачем в наше время читать классику, что современный молодой человек может почерпнуть для себя, для своего развития, для становления своей личности из драмы провинциальной бесприданницы?

Молодежь активно участвовала в обсуждении пьесы и фильма, ребята и соглашались, и возмущались, и спорили. Казалось, что эти произведения были созданы недавно, а не много лет назад.

Фадеева Е.С., зав. отделом обслуживания библиотеки № 7