НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

17 ноября в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова для учащихся 3 «А» класса школы № 497 школы был проведён тематический урок «Профессия – библиотекарь».

Сделать правильный выбор профессии - важнейшая задача для школьников и готовиться к этому выбору надо уже сейчас. Первый вопрос, который прозвучал: «В чем заключается работа библиотекаря?» Ответ был предсказуемый: «Он книжки выдает!»

А дальше пришлось объяснять, какая это интересная и сложная профессия. Современный библиотекарь – это специалист, который занимается не только выдачей книг, классифицирует издания, следит за сохранностью фондов и их пополнением, но и должен знать, понимать, и разбираться в программах и технологиях, должен хорошо владеть компьютером. Кроме того, мы немного педагоги, психологи, артисты, маркетологи, филологи, массовики-затейники и т.д. Недаром в прежние времена на должность библиотекаря назначались ученые люди.

Ребята были очень удивлены, узнав, что библиотекарями были И. А. Крылов, П. П. Ершов, К. И. Чуковский, математик Н. И. Лобачевский, философ И. Кант. Ребята познакомились с историей зарождения профессии, узнали о самых крупных библиотеках мира.

Детям было предложено поиграть «в библиотеку» и, выполняя роль нерадивых читателей, путать книги местами на полке, задерживать срок возврата. А другие, изображая библиотекаря, исправляли ситуацию. «Библиотекарю» пришлось выбрать для «читателя» самую веселую книгу из новинок, провести беседу у книжной выставки, выдавать книги, вкладывая книжный формуляр в читательский. С интересом ребята отвечали на заданные вопросы. Мальчик, принимавший в игре активное участие, в конце занятия заявил: «А ваша профессия не такая и простая оказывается!»

Действительно, не простая, но очень интересная! И сегодня растет статус нашей профессии. Недаром в библиотеках стали работать и мужчины. Интервью с единственным мужчиной - коллегой было представлено ребятам в ролике.

А. А. Нестерова, зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Николая Носова