НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

18 ноября в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова прошёл вебинар проекта «Счастливое детство». На протяжении четырёх лет, каждый месяц на площадке библиотеки встречались учителя, родители воспитатели, чтобы обсудить и совместно решить вопросы воспитания детей.

В субботу руководители проекта Дмитрий Лысак и Елена Дробинина представили новую профессиональную программу дополнительного образования – программу по саморазвитию человека. Тема встречи: «Системы взаимосвязей в окружающем человека мире. Универсальные коммуникативные компетенции». Самой удобной формой для обсуждения является форма круга. Презентацию «Метод круга в сфере образования и общественных отношений» представил и прокомментировал руководитель проекта Дмитрий Лысак. В первой встрече приняли участие города: Санкт–Петербург и Краснокамск.

Как начать знакомство в круге? Рассказать о себе, чем любили заниматься в детстве и кем работаете сейчас. Участники вместе выработали правила круга. Сотрудники библиотеки и ее друзья знают эти правила: важен каждый участник и его мнение, не перебивать, не критиковать и т.д. Далее в форме игры кругам было предложено создать семейный бизнес. В результате мы создали: ресторан и отель. Мама – общее руководство, бабушка – организатор, папа - вопросы логистики, дети –реклама предприятия. В Краснокамске создали пиццерию. Во втором этапе игры каждый написал на листочке бумаги что любит и умеет и как в игре домино, «семья» выкладывала листочки со схожими по смыслу умениями. Оказалось, что создать «предприятие» используя второй метод намного эффективнее! Если первый раз мы опирались на эмоции и авторитаризм, то во втором случае использовали знания и умения каждого члена команды.

Интересный опыт коммуникации очень пригодится в работе и жизни. По окончании курса каждый получает сертификат о повышении квалификации. Приглашаем всех принять участие в вебинаре проекта в декабре!

С. Г. Сигалова, зав. библиотекой № 10 им. Николая Носова