В рамках недели толерантности в детской библиотеке № 8 прошёл ряд мероприятий.

16 ноября весь мир отмечает Международный день толерантности. В этот день была утверждена декларация принципов толерантности, поэтому он признан международным. Что означает «толерантность»? На земле живет много людей. Все они и разные, и похожи друг на друга. Ты не перепутаешь ни с кем своих родителей, бабушку и дедушку. Но ещё есть люди и с другим цветом кожи? Как к ним относиться? Для того чтобы жить в мире и дружбе, люди договорились, как нужно себя вести, чтобы всем было хорошо. Придумали правила поведения, составили законы, которым все должны подчиняться. Они записали эти правила в специальном документе - Декларации прав человека. А еще существует Декларация прав ребенка, в которой говорится о правах и обязанностях детей.

В рамках интерактивной игры «Все мы разные, друзья! Обижать друзей нельзя!» ребята обсуждали события, происходившие с главным героем сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Дети активно высказывали свою позицию, отвечали на вопросы викторины. Юные читатели приняли участие в игре «Доброе слово», в которой они говорили друг другу теплые и добрые слова, раскрывали все самые хорошие качества своих друзей. Во время каждой встречи дети собирали солнышко дружбы из ладошек и замечательных лиц маленьких жителей нашей планеты. В конце встречи ребята брались за руки, улыбались друг другу и говорили замечательные слова: «Так будем жить всегда».

Лаутеншлегер Е. В., библиотекарь детской библиотеки № 8