НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Живёт на свете доброта» – урок под таким названием состоялся в Рыбацкой библиотеке и был приурочен к Всемирному дню Доброты.

Этот день по традиции отмечается 13 ноября и берёт своё начало с 1998 года. Именно тогда в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту. Ключевую роль в конференции сыграла организация «Всемирное движение доброты», которая была создана в Японии годом ранее, в 1997-м. С тех пор к движению присоединились многие страны мира, среди которых – Великобритания, США, Канада, Австралия, Сингапур, Таиланд. Ежегодно в этот день помимо улыбок, сочувствия и добрых дел, принято дарить знакомым и незнакомым людям цветы.

В России день Доброты впервые отмечался в 2009 году и был посвящен оказанию населением посильной помощи социально незащищённым группам – малоимущим, пенсионерам, инвалидам.

Специалисты Рыбацкой библиотеки посвятили день Доброты ребятишкам с ограниченными возможностями здоровья из школы-интерната № 22 Невского района. В этом интернате воспитываются дети с умственной отсталостью и расстройствами аутистического спектра. 14 ноября для школьников было подготовлено мероприятие, в ходе которого сами дети выступали главными действующими лицами. С помощью библиотекаря девчонки и мальчишки разыгрывали сценки из нашей повседневной жизни. В доступной увлекательной игровой форме ребята учились правильно вести себя в различных ситуациях. В завершении занятия детям рассказали о книжных новинках библиотеки.

Было приятно видеть, как искренне заинтересованно дети знакомятся с книгами, как непосредственны и жизнерадостны они в игре. Мероприятие удалось на славу и оказалось приятным для обеих сторон – библиотекарей и гостей библиотеки! С нетерпением будем ждать воспитанников школы № 22 в следующем году!

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки