НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения»
А. С. Пушкин.

13 ноября 2017 года в «Соболевке» отметили День рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Прошло 306 лет со дня рождения М. В. Ломоносова, жизнь и деяния этого великого человека достойны уважения и подражания.

Имя Ломоносова – это один из символов культуры и науки не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Об этом мы говорили с учащимися 4 класса школы № 334 и воспитанниками ГАООРДИ.

Вместе с юным Михайло Ломоносовым современные школьники отправились в историческое путешествие из д. Мишанинская Холмогорского района Архангельской области на учебу в Москву.

Проследили за тем, как премудрости разных наук Михайло Ломоносов постигал в России и за границей. Всем было интересно узнать, что главной мечтой ученого - было открытие университета в Москве.

Немало времени Михаил Васильевич Ломоносов провел в Санкт-Петербурге. Все вместе мы прошлись по улицам города, по которым ходил сам Михаил Васильевич, заглянули в мемориальный музей Ломоносова, посетили площадь Ломоносова, постояли у памятников Ломоносову.

Продолжилось наше историческое виртуальное путешествие в Невском районе. Мы прогулялись по набережной Невы у знаменитого фарфорового завода, которой носит имя Ломоносова с 1925 года.

Вспомнили, что в 1970 году на углу улицы Бабушкина и переулка Матюшенко была открыта станция метро «Ломоносовская». В подземном зале метро торцевую стену из белого мрамора украшает бронзовый горельеф с изображением Михаила Васильевича, выполненный художником В. М. Городецким.

Виртуальное путешествие продолжилось в окрестностях Петербурга, ребята посетили город - Ораниенбаум (Ломоносов), получивший имя ученого в 1948 году. Там они узнали, как Ломоносов построил фабрику по изготовлению цветного стекла и мозаичных смальт.

Совершив такое большое путешествие, ребятам не составило труда ответить на вопросы интерактивной викторины «Что в нашем городе связано с именем М. В. Ломоносова?».

В завершении исторического путешествия наши гости прикоснулись к искусству изготовления мозаичных картин и раскрасили символическую мозаику (витраж). Рисунки получились яркие и разнообразные, не похожие друг на друга.

Итог нашего путешествия: Не каждый человек становится великим, но прикосновение к истории жизни такого человека учит каждого из нас быть сильным, уметь ставить перед собой благородные цели и добиваться их достижения, во что бы то ни стало.

Гуркина Т. В., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева