Кузьминки осенние, они же – День Кузьмы и Демьяна, они же – Курьи именины – славянский народный праздник, который издавна отмечают 14 ноября. Считается, что в этот день осень уступает место зиме. Недаром в народе говорят: «Кузьминки – по осени поминки».

В минувшую субботу проводить осень и встретить зиму жители Рыбацкого могли в своей библиотеке вместе с семейным фольклорным ансамблем «Золотая веточка» (художественный руководитель Снежана Хазова). Уже более 6 лет коллектив радует любителей традиционной русской культуры подлинными старинными народными песнями, театральными постановками, игрой на народных инструментах, народной хореографией. Зрители активно вовлекаются в кипучую жизнь, проживаемую артистами в зале.

Началось мероприятие с краткого экскурса в историю праздника. Затем чистыми глубокими народными голосами взрослые артисты исполнили песню «Барыня», ребята показали кукольный спектакль «Про козла» (по мотивам русской народной сказки), разыграли сценку про вредного молодца «Гараню». А дальше началось самое настоящее веселье! И стар, и млад искренне дружно и радостно водили русские народные хороводы «Капуста», «Уточка», «Как работали со льном осенью». Завершился праздник казачьей свадебной песней.

Расходились зрители в приподнятом настроении и со стойким желанием встретиться через неделю в своей Рыбацкой библиотеке.

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей