7 ноября в библиотеке № 10 им. Николая Носова на праздник «Невский район – ровесник революции» собрались жильцы дома № 70.

Программа праздника была насыщенной. Виртуальная экскурсия «Имена ревоолюции на карте Невского района» напомнила жителям об истории Невского района. В рассказе библиотекаря Елизаветы Роговой звучали имена: Иван Бабушкин, Надежда Крупская, Моисей Володарский. Кем были эти люди, чьи имена носят улицы Невского района? Кто такие революционеры? Какова их роль в событиях 100-летней давности? Внимательно слушали рассказ библиотекаря люди разных поколений: совсем юные школьники и те, кто помнят, как ходили на демонстрации семьями и с друзьями.

Друзья библиотеки – театр-студия «Сова» представили зрителям спектакль «Фронтовые аккорды». Любимые песни и стихи помогли всем вспомнить о далёких событиях военной поры. «Журавли» и «Синий платочек» читатели пели вместе с артистами.

В этот день нам хотелось сделать особенный подарок читателям: в нашей библиотеке состоялся показ фотовыставки жителей дома, прошедших войну. На фоне документальных кадров под песню Булата Окуджавы возникали лица героев. Гости узнавали фото близких и не могли сдержать слёз.

С. Г. Сигалова , зав. библиотекой №10 им. Николая Нсова