Для жителей микрорайона стало хорошей традицией отмечать памятные даты и праздники в библиотеке № 1 имени Н. К. Крупской. 3 ноября, ко Дню народного единства, была представлена великолепная программа в исполнении ведущих артистов «Петербург-концерта».

Лауреаты и дипломанты различных конкурсов: Светлана Танеева (сопрано), Анатолий Ломунов (тенор), Анна Воронина (сопрано), Павел Мухин (баян) подготовили старинные русские романсы, народные песни и песни из советских кинофильмов.

С большим восторгом зрители встретили выступление фолк-группы «Пятое колесо» (Дмитрий Золотов – баян, Константин Шаханов – гусли, Надежда Фадеева – вокал). Они порадовала своих поклонников известными народными песенными и музыкальными композициями. Особенно душевно и трогательно звучала жалейка – старинный русский народный духовой деревянный инструмент.

Юные солисты хореографического ансамбля «Барыня» (художественный руководитель заслуженная артистка России Татьяна Тимохина) покорили публику зажигательным весёлым народным танцем.

В заключение концерта артисты вместе со зрителями исполнили песню «Есть только миг…» (из кинофильма «Земля Санникова») и «Город над вольной Невой».

Ведущий концерта, мастер художественного слова, Виталий Такс умело объединил все выступления в единую художественную композицию под названием «Музыка русской души».

И действительно, как написал в книге отзывов один из читателей библиотеки: «Этот концерт был исполнен с настоящим русским размахом и душевностью. А такие песни и музыку может сочинить только поистине великий русский народ! Огромное спасибо артистам и организаторам концерта!»

Е. И. Блохина, зав. отд. обслуживания библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской