Март 24

В этом году Невскому району исполнилось 100 лет. Мы решили отметить эту круглую дату литературным конкурсом «Сказки Невского района». 27 октября завершился приём конкурсных работ.

Участие в конкурсе приняли не только ребята из ближних школ - № 327, № 340, № 336, из гимназии № 330, но также из школ №№ 268 и 347, находящихся на правом берегу Невы. Сразу просим не огорчаться тех, чьи работы не вышли в финал. Вы попробовали свои силы в литературном творчестве. Пусть это будет первым шагом к успеху, который тем и хорош, что не даётся без труда. Главное, чтобы было желание писать! Приходите к нам в литературный кружок «Проба пера», мы научим вас превращать фантазию в интересные и занимательные сказки, рассказы, стихи!

В своих конкурсных работах ребята рассказали много интересного о нашем родном Невском районе. Грибанов Леонид открыл тайну о страшном Змее, который живёт под Володарским мостом и ловит непослушных детей. Абокарова Милана поведала историю о рыбаке Иване, который так любил своё Рыбацкое, что превратился в чайку, чтобы никогда его не покидать. Об истории фарфорового завода, которая оказывается, тесно связана с древними великанами, разбившими свою волшебную тарелку, рассказал Жигунов Артём. О волшебных стражах Ледового Дворца – ледяных грифонах написал сказку Пузырёв Илья. А Остроконская Надежда в своей «Невской сказке» объяснила причину переменчивой петербургской погоды.

В финал конкурса вышли следующие работы:

1. Абокарова Милана «Помощник царя»
2. Жигунов Артём «Как появился фарфоровый завод»
3. Зелинская Майя «Тайная жизнь нашего города»
4. Зулпукарова Айназик «Новый наряд моста»
5. Никонов Никита «Бабушкин парк»
6. Пузырёв Илья «Стражи Ледового Дворца»
7. Семёнова Дарина «Железные львы»
8. Скачков Никита «Чудеса Палевского сада»
9. Сунгурова Алина «Самое дорогое»
10. Туркина Алиса «Тайна старого парка»
11. Бешенцев Иван «Капелька – путешественница»
12. Гадималыев Тугай «В одном большом городе»
13. Григорьева Ксения «Путешествие в историю»
14. Егорова Александра «Сказка о Невском районе»
15. Рудавина Дарья «Сказка о школе «Три. Три. Шесть»
16. Толмачёва Виктория «Школьный музей»
17. Федькина Софья «История старого дуба»
18. Юрченко Александра «Как Иван победу над заморским графом одержал»
19. Остроконская Надежда «Невская сказка»

Эти работы мы отослали в секцию «Литература для детей и юношества» Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, нашему постоянному жюри под председательством Николая Николаевича Бутенко.

Желаем всем участникам успехов в творчестве и вдохновения!

Афанасьева Т.С., ведущий библиотекарь детской библиотеки № 8