НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
Н. Майданик

Более 400 лет назад 22 октября 1612 года (по новому стилю – 4 ноября) народное ополчение под руководством нижегородского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В декабре 2004 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный Закон «О внесении поправок в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 4 ноября был объявлен Днем народного единства.

Впервые в России этот всенародный праздник отметили 4 ноября 2005 года.

С тех пор в этот день мы отдаем дань уважения патриотизму и гражданскому мужеству всех поколений россиян, защищавших нашу родину в самые драматичные моменты её истории.

В эти предпраздничные дни библиотекари и воспитанники ГБДОУ № 67 и ГАООРДИ совершили историческое путешествие в прошлое нашей родины России. Узнали, что не сразу Россия стала сильным и могущественным государством. Были у России и трудные, тяжелые, смутные времена.

Посмотрели фрагмент из художественного фильма «Минин и Пожарский», рассказывающий о том, что были в России мужественные, смелые и стойкие люди, которые подняли русский народ на борьбу с врагами. Узнали, что в столице нашей родины г. Москва на Красной площади стоит памятник «Минину и Пожарскому», созданный Иваном Мартосом, в память о великой победе нашего народа.

В конце исторического путешествия дети нарисовали битву 1612 года, героев этой далекой войны, памятник «Минину и Пожарскому», символ сплоченности нашего народа.

Ко Дню народного единства в читальном зале нашей библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Во славу Отечества, во славу России», раскрывающая загадки того времени. Приглашаем наших читателей посетить выставку и лично прикоснуться к истории Российского государства.

Гуркина Т. В., ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева.