18, 19 и 25 октября в библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц для курсантов колледжа ГУ МРФ им. адмирала С. О. Макарова был проведен исторический час «Маршалы Победы» в рамках проекта «Во славу российскую. Время. События. Люди».

22 сентября 1935-го года было учреждено воинское звание Маршал Советского Союза, которого за время его существования были удостоены 41 человек. Звание Маршал Советского Союза исключили из перечня воинских званий в 1991-ом году в связи с распадом СССР. Но уже через два года появилось звание Маршал Российской Федерации. В 1945 году учредили специальный отличительный знак, им стала платиновая «Маршальская Звезда», украшенная бриллиантами, которую носили на шее.

В период Великой Отечественной войны звание Маршала получили 8 военачальников. Все они принимали участие и в Первой Мировой, и Гражданской войнах, и с каждой новой войной и новым сражением рос и развивался их полководческий талант.

У каждого полководца своя судьба, свой вклад в победу над фашизмом. Рассказ о знаменитых военачальниках Г. К. Жукове, К. К. Рокоссовском, А. М. Василевском, Р. Я. Малиновском, И. С. Коневе, Л. А. Говорове, К. А. Мерецкове и И. Ф. Толбухине, сопровождавшийся показом слайдов и видеохроники, был интересен ребятам.

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим» ‒ эти слова Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, как завещание молодому поколению.

И, каждый «Маршал Победы», в первую очередь должен быть благодарен солдату за своё высокое звание и признание его заслуг перед своим народом и своей страной. «Звание "полководец", сказал Маршал Советского Союза А. М. Василевский, – это своего рода общенациональное признание военных заслуг военачальника, его умения руководить войсками в битвах и сражениях, его выдающихся побед на войне».

Галкина М. Д., ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц