28 октября в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла встреча городской группы краеведов памяти экскурсовода Е. З. Куферштейна. Поводом для заседания стал доклад, сделанный Валерием Григорьевичем Исаченко, – петербургским архитектором, художником, писателем и историком искусства. Доклад посвящен жизни и творчеству известных зодчих Петербурга, создававших, в том числе, в разное время архитектурный облик Гатчины и Гатчинского района.

В. Г. Исаченко – автор многих архитектурных проектов и городских зданий в нашей стране (он один из проектировщиков Речного вокзала в Архангельске, рисунок которого изображен на 500-рублевой купюре), создатель многочисленных живописных и графических работ. Им написано 40 книг и более 600 статей. Список имен архитекторов Гатчины очень внушителен: А. Д. Захаров, И. Е. Старов, В. И. Баженов, С. И. Чевакинский, Н. В. Дмитриев – зодчие только первого ряда. А. Д. Захаров - «генерал архитектуры», как его называли, – автор основного символа Петербурга, по мнению докладчика, – здания Главного адмиралтейства. И. Е. Старов, создатель Таврического дворца, был еще и руководителем строительства Казанского собора, архитектором которого был Андрей Воронихин. Более подробно В. Г. Исаченко остановился на биографии и творчестве архитектора и строительного инженера А. Ф. Бубыря. При этом свой рассказ он сопровождал показом авторских рисунков знаменитых построек (графика, акварель, пастель).

В завершение художник продемонстрировал и другие свои рисунки, на которых запечатлены известные люди, с которыми он когда-то встречался: писатели – Г. Горбовский и Д. Балашов; поэты – Л. Агеев, С. Орлов, С. Щипачев и М. Светлов; художники – А. Каплун, А. Миронов и А. Шмидт; скульптор Е. Вучетич и другие.

Валерий Григорьевич посетовал, что около 110 значительных памятников архитектуры в Санкт-Петербурге до сих пор остаются безымянными. О многих великих петербургских архитекторах вообще не написано монографий, например, о А. Леблоне, А. Шлютере, А. Н. Воронихине, А. Д. Захарове. Работы в области истории архитектуры нашего города еще немало и открытия здесь обязательно будут.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки