28 октября в библиотеке № 4 прошло заключительное занятие курса «Сам себе стилист. Создание индивидуального образа».

Тема обсуждения стали композиция, цветовые сочетания и принты в одежде, а также история моды конца XIX-XX века.

Для создания удачного образа необходимо учитывать цветовую гамму в соответствии с типом внешности человека. Также важны размер и формы выбранного рисунка ткани. Еще один немаловажный момент − это грамотно выбранный центр композиции, правильное его расположение и размер, чтобы созданный образ смотрелся гармонично. Рассказ об истории моды рубежа XIX-XX века и событиях, послуживших стремительному её развитию в тот период, сопровождался примерами работ великих кутюрье того времени.

Тему красоты продолжила Наталья Компанченко, профессиональный визажист-стилист. Она провела мастер-класс по макияжу. «Макияж – это особый ритуал, без которого не может пройти ни одно утро. И любая женщина, зная главные секреты нанесения макияжа, может легко подчеркнуть достоинства и скрыть несовершенства своего лица,− начала она выступление. − Макияж может быть повседневным, вечерним, простым и сложным. Например, простой используется для придания свежести лицу». Затем Наталья более подробно рассказала и показала различные техники нанесения макияжа.

Киселева О. А., библиотекарь библиотеки № 4

pdd-kursy-crb