25 октября в детской библиотеке № 8 прошёл вечер, посвящённый жизни и творчеству детской поэтессы Екатерины Серовой. К нам пришли те, кто хорошо знает детскую литературу, кто её создаёт и работает с детской книгой: детские писатели, художники-иллюстраторы детских книг, редактор издательства «Речь». Все они, конечно же, хорошо знакомы с творчеством Екатерины Васильевны. Гости собрались в красиво убранном зале литературной гостиной. Нежные белые цветы и белые птицы были выбраны символом нашей встречи. Торжественность убранства дополнили воздушные белые шары, которые стали подарками юным артистам нашего вечера.

Первыми выступали ребята из детских садов. Малыши из детского сада № 36 исполнили музыкально-поэтическую композицию «Музыкальные загадки». А ребята из детского сада № 17 представили замечательное стихотворение Екатерины Васильевны - «Мой дом». Их искреннее и проникновенное выступление никого не оставило равнодушным!

Интересный рассказ ведущей вечера Жуковой Ирины Алексеевны о жизни и творчестве поэта дополнили выступления Хрущёвой Натальи Ивановны – детского писателя, которая много лет дружила с Екатериной Васильевной и Соркиной Елены, написавшей музыку к загадкам Екатерины Серовой. Поделился своими воспоминаниями о личных встречах и писатель, поэт, переводчик - Николай Николаевич Бутенко. Много добрых слов прозвучало в адрес виновницы торжества. Люди самых разных поколений вспоминали свои детские впечатления от первых книжек со стихами Е. В. Серовой. Добрые, простые, легко запоминающиеся строки однажды войдя в нашу жизнь, оставались навсегда в сердце каждого.

Наша детская библиотека является одним из учредителей Премии имени Екатерины Серовой – литературной премии для русскоязычных детских писателей, проживающих в России. Гостями этого вечера стали лауреаты премии. Все они порадовали гостей своими стихами.

Прожив долгую и трудную жизнь, Екатерина Васильевна осталась скромным, внимательным и чутким человеком. Более полувека в детской поэзии существуют добрые и озорные стихи Екатерины Серовой. Они радуют и веселят ребят, ненавязчиво учат доброте, трудолюбию, а главное - неравнодушию.

«Я хотела иметь бы крылья,
Всех друзей бы я облетела,
С каждой веточки сдунула б пыль я,
Нежным ветром обдула тело.

Детям я подарила бы сказку,
Старикам – заботу и ласку,
Молодым – мечты и веселье,
А больным – волшебное зелье».
Екатерина Серова

Афанасьева Т. С., ведущий библиотекарь детской библиотеки № 8