Март 24

24 октября в библиотеке № 7 прошла очередная встреча из цикла «Литературные прогулки по странам и континентам». На этот раз старшеклассники в ходе интерактивного путешествия познакомились с историей литературы США.

Литература Америки берет свое начало в мифах и легендах индейских племен, коренных жителей этого континента. Затем пришли времена колониальных завоеваний, Война за независимость, Гражданская война между Севером и Югом… Конечно, эти исторические события нашли свое отражение в произведениях американских писателей.

Джеймс Фенимор Купер, Гарриет Бичер-Стоу, Марк Твен, Маргарет Митчелл, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Джек Лондон, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй ─ классики американской литературы. Они писали об Америке и об американцах, о природе страны, раскинувшейся от Тихого океана до Атлантического. О людях, живущих в Америке, об их радостях и печалях.

С ребятами мы прошли через всю страну от Бостонской бухты до моста Золотые ворота в Калифорнии, завершив свой путь на Аляске. На каждой остановке, будь то в солнечной Флориде, или в суровых Скалистых горах, или в бескрайней прерии нас встречали литературные герои и их авторы.

На одной из остановок мы немного задержались, чтобы подробнее поговорить о Теодоре Драйзере и его «Американской трагедии», обсудить, почему произведение, созданное почти век назад по-прежнему актуально, и, к сожалению, уже не только для Америки.

Кратким обзором американской литературы, написанной в жанрах фэнтези и фантастики, ужасов и крутого детектива, закончилась наша прогулка.

Фадеева Е. С., зав.отделом обслуживания библиотеки № 7