24 октября в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко встретился с представителями творческой интеллигенции города. Главной темой общения стала деятельность Д. А. Гранина и открытие библиотеки, названной его именем.

На встречу в библиотеку приехали представители администрации города, специалисты библиотечного дела, сотрудники Фонда им. Д. С. Лихачева, коллеги, друзья и знакомые Даниила Александровича.

Директор Невской централизованной библиотечной системы провела для губернатора экскурсию. Она рассказала об идее и этапах создания библиотеки, а также о будущих направлениях работы. Приоритетным вектором развития считается сохранение памяти о Данииле Александровиче и изучение его творчества.

Разговор о вкладе Д. А. Гранина в литературу и о масштабе его личности губернатор продолжил с творческими людьми Санкт-Петербурга. Участники встречи сошлись во мнении, что должно быть сделано все возможное, чтобы будущие поколения не забыли выдающегося писателя и общественного деятеля. Георгий Сергеевич Полтавченко подчеркнул необходимость увеличения числа культурных объектов и событий, посвященных памяти Даниила Александровича. Как написал губернатор в гостевой книге библиотеки, носить имя Даниила Гранина для учреждения культуры – «это так по-петербургски», «это залог долгой жизни и успеха».

Видео предоставлено телеканалом «Санкт-Петербург».

Тупотина Е., библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина