19 октября в библиотеке № 3 имени О. Ф. Берггольц состоялся круглый стол «В самом центре Европы», посвященный перекрестному Году туризма России и Австрии.

Увлекательную виртуальную экскурсию совершили участники круглого стола в небольшую, но очень интересную страну, которая находится в самом центре Европы Австрию. Был совершен небольшой экскурс в историю Австрии со времен Священной Римской империи до наших дней.

Виртуальное путешествие по Австрии познакомило собравшихся с достопримечательностями этой удивительной страны. Они побывали в Альпах, побродили по улочкам старой Вены, оказались в соборе Святого Стефана.

Много любопытного узнали участники круглого стола о династии Габсбургов, правящих страной долгие годы. Музыкальная Вена зазвучала квартетами Моцарта, симфониями Гайдна и вальсами Штрауса.

Многие столетия великие австрийцы, о которых знает весь мир, прославляли свою страну.

В Вене творил и основал содружество художников-модернистов «Сецессион» Густав Климт. Представленные изображения прославленных картин переносят в залы Дворца Бельведер, где они хранятся.

В Австрии Зигмунд Фрейд начал разрабатывать свой метод психоанализа. Богатая экспозиция музея Фрейда в Вене, представленная на слайдах, дает возможность ближе познакомиться с жизнью и лечебной практикой великого психотерапевта.

Самые знаменитые фирмы мира используют необыкновенно сверкающие кристаллы компании Сваровски. В музее «Кристальные миры Swarovski» в Австрии находится великолепная коллекция чарующих ювелирных украшений и фигурок животных.

В заключение был дан обзор книг австрийских писателей, как классиков, так и современных, имеющихся в библиотеке.

Т. Н. Бурмакина, библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц