НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Циклы встреч с петербургскими писателями, организованные администрацией «Невской ЦБС» вызвали большой интерес у самой широкой аудитории наших читателей. 18 октября в библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской состоялась очередная встреча - знакомство с петербургским прозаиком, путешественником, меценатом и замечательным человеком Николаем Николаевичем Прокудиным. Несмотря на то, что известен он в литературе с начала 2000-х годов, его смело можно назвать молодым автором. По крайней мере, по духу, молодому задору, энергетике, пониманию аудитории, владению юмором, как инструментом, его смело можно назвать автором для молодёжи. В этот день так и получилось, что основными слушателями писателя стали старшеклассники эстетической гимназии, которые познакомились с новым для себя автором, работающим, в основном, в жанре военной прозы и документалистики.

Николай Прокудин лауреат многих литературных премий и конкурсов, лауреат благотворительного движения «Золотой пеликан», организатор нескольких просветительских акций. Кроме того, он является заместителем председателя союза писателей Санкт-Петербурга, председателем секции военно-патриотической, приключенческой и детективной литературы, а также комиссии по военной литературе Союза писателей России. Участник международной ассоциации писателей - баталистов и маринистов. Уже одно перечисление этих регалий позволяет понять высокий уровень признания его таланта, а также широту и разнообразие творческих интересов писателя. У автора в багаже имеются романы и повести и на серьёзные исторические темы, произведения в жанре альтернативной истории, фантастические боевики, и даже пьесы. Кроме того, Николай Прокудин зарекомендовал себя и как прекрасный детский писатель.

Удивительная судьба этого человека, которому довелось побывать в разных «горячих точках» в качестве участника боевых действий и военного журналиста. Ему довелось осуществлять конвой современных торговых судов, защищая их от пиратов уже наших дней. Такие захватывающие истории из жизни, заставляли учащённо биться не одно мальчишечье сердце. В зале, пожалуй, не нашлось ни одного человека, оставшегося равнодушным к увлекательному рассказу «старого солдата», знающего цену боевому братству, солдатской взаимовыручке, и вовремя сказанной суровой армейской шутке. Небольшая авторская фото-презентация прекрасно дополнила вечер. Гостю удалось настолько зажечь молодые сердца, что в конце встречи ему буквально приходилось защищаться от многоголосного хора вопросов, которыми школьники забросали писателя. Жаль, что как всегда, времени, отведённого для встречи, оказалось мало, чтобы рассказать обо всех интересных событиях, составляющих жизненный и писательский опыт Николая Прокудина. Подружившись с гостем, библиотека заручилась обещанием новых творческих встреч с писателем.

Кошина Е. М., ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской