НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 октября в детской библиотеке № 8 состоялось судебное заседание выездной сессии суда 9 «А» класса школы № 327 по делу господина Александра Андреевича Чацкого.

Обвинителем на суде выступал прокурор Говоренков Егор Алексеевич. На господина А. А. Чацкого поступило несколько заявлений. Госпожа Хлёстова обвиняет его в оскорблении личности, графиня Хрюмина – в клевете, Наталия Дмитриевна Горич – в подстрекательстве, господин Молчалин – в намеренном запугивании. Фамусов Павел Афанасьевич уверен, что Чацкий несёт угрозу обществу своими прогрессивными мыслями, которые разрушают государственные устои.

Внимательно выслушав свидетелей обвинения и свидетелей защиты, суд в лице Лебедева Артёма Дмитриевича, удалился на совещание. И именно в это время в зале начались горячие дебаты присутствующей публики, спровоцированные вопросом: «А как вы считаете, виновен ли Александр Андреевич Чацкий?»

Выступали все. Некоторые обвиняли его в несдержанности. Ну почему бы не промолчать, не согласиться со старшими? Кто-то говорил о выгодах высокого положения в обществе и богатства. Это хорошо. А как же честь и совесть, дружба и любовь? – отстаивали невиновность Чацкого другие.

Когда в зал вернулся судья с принятым решением, его уже никто не слушал. Предложили проголосовать, но и это не помогло. Мнения разделились. Пришло время расходиться, а решение так и не было принято…

Почти двести лет прошло, а бессмертная комедия дипломата, героя, мужественного человека Александра Сергеевича Грибоедова и сегодня не оставляет нас равнодушными.