НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

18 октября в Рыбацкой библиотеке состоялся день открытых дверей «Море профессий: не ошибись дверью» для старшеклассников Рыбацких школ.

При подготовке к мероприятию сотрудники библиотеки провели большую работу: были выпущены рекомендательные списки литературы на тему профориентации в виде информационных буклетов; составлена и издана программа; подготовлены площадки для мастер-классов. Кроме того, зал для мероприятий был оформлен баннерами учебных заведений и предприятий Невского района.

Гостей поприветствовала заведующая библиотекой Н. В. Перхальская. Она рассказала участникам мероприятия о роли библиотеки в современном обществе, обратив особое внимание на то, что именно библиотека может помочь ребятам в выборе будущей профессии. В подтверждение своих слов Надежда Валентиновна представила гостям книжную выставку «Выбор профессии – выбор будущего», на которой разместилась литература по психологии, справочники для абитуриентов, книги об успешных людях, а также раскрыта тема профессий в художественных произведениях.

Далее ребят ожидало знакомство с учебными заведениями нашего города. В этот день у нас собрались представители Санкт-Петербургского института культуры, Российского колледжа традиционной культуры, колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, Невского машиностроительного техникума. Участники мероприятия узнали о правилах поступления в учебные заведения, условиях обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства. Презентации сопровождались яркими и информативными видеофильмами.

А потом началось самое интересное – погружение в профессию! Наши почетные гости подготовили для школьников разнообразные мастер-классы. Презентационная площадка «Лаковая миниатюрная живопись» стала самой востребованной у девчонок. Учащимся были предложены заготовки с узором цветка. С помощью нанесения специальных красок узор приобрел новый колорит. Ребята поняли, что это очень трудоемкий процесс, требующий большой сосредоточенности, но результат превзошел все ожидания!

Очень интересной оказалась интерактивная зона «Специалисты будущего». Школьники смогли увидеть, как работает гравировальный станок с программным управлением, а также ознакомились с различными деталями машин, изготовленными на автомобилестроительном и тракторостроительном факультетах Невского машиностроительного техникума.

На мастер-классе «Искусство морских узлов – такелажная техника» школьникам выпала возможность научиться завязывать различные морские узлы. Будем надеяться, что этот навык пригодится им в дальнейшей жизни!

Презентационная площадка «Основы библиографического поиска» тоже оказалась очень полезной. Поработав в электронном каталоге, ребята смогли найти интересные книги в Невском районе. Больше всего школьникам понравилось, что, благодаря полнотекстовым базам данных, книги и статьи для рефератов можно читать и дома. А библиотекарей порадовало, что с заданиями все справились на ура! Может, растет молодая смена?

Напоследок участники заполнили анкеты обратной связи, в которых высказали своё мнение о прошедшем мероприятии. Все отзывы – положительные, с пожеланиями новых встреч! Уходили ребята с хорошим настроем на будущее, ведь перед ними открыты все двери!

Е. А. Буданова, заведующая отделом обслуживания взрослых читателей Рыбацкой библиотеки