НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

17 октября в ЦДБ прошла творческая встреча студентов «Охтинского колледжа» с поэтом и писателем Екатериной Юдкевич. В этот раз она была посвящена выходу новой книги «Ступеньки в вечности».

Знакомство с ребятами началось с разговора о том, что каждый человек на земле Созидатель. Не важно, работает он на заводе или управляет страной. Окружающий нас мир зависит именно от таких людей. Мы создаем его для себя сами, когда учимся и выбираем профессию. И очень важно, что при этом у каждого внутри, что происходит с его душой. С улыбкой вспомнили притчу о двух лягушках, которые угодили в кувшин с молоком. Одна сложила лапки и утонула, вторая начала бить ими по молоку, сбила молоко в масло и выбралась. «Научитесь никогда не сдаваться, живите уже сейчас, не откладывайте жизнь на потом, не делайте тех шагов, последствий которых потом придется бояться», - такими словами предварила свое выступление Екатерина.

Каждый человек приходит из детства. Екатерина Юдкевич всегда с благодарностью вспоминает свою прабабушку, директора детского дома, преподавателя русского языка и литературы и отца, ученого и поэта:

«А в детстве все было так просто, так просто,
Нам травы казались огромного роста».

Отцу посвящен очень трогательный рассказ о любви «Поэт», который Екатерина Юдкевич прочла ребятам. Они слушали очень внимательно и вдумчиво. Наверно, каждый вспоминал свои отношения с родителями или просто сопереживал истории. В новом сборнике есть и стихи, посвященные отцу:

«Мне так нужен порой твой совет,
Я хочу посмотреть в твои глаза,
Чтобы вместе быть сотни лет,
Вот бы взять и нажать на тормоза!»

А еще красной нитью через все творчество Екатерины Юдкевич проходит тема веры православной и Бога. Об этом еще один рассказ, где глазами маленькой девочки показан путь человека от неверия к вере. Для современных молодых людей это почти закрытая и незнакомая тема, но этот рассказ задел их за живое.

Во время всего выступления на столе перед Екатериной горела лампада. Цикл наших встреч с ней мы так и назвали «У горящей лампады». Екатерине Юдкевич всегда есть что сказать молодым ребятам, главное, чтобы они были готовы это услышать, и тогда мир вокруг начнет меняться.

Лукина А. В, зав. старшим сектором ЦДБ