Под таким оптимистическим названием в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова 14 октября состоялась публичная лекция доктора технических наук, инженера-эколога Валерия Николаевича Денисова. Он – член Международной Академии наук, экологии и безопасности жизнедеятельности. Тема, которой он занимается, - безопасность среды обитания горожан.

В своей лекции эколог очень подробно представил те риски, с которыми сталкивается горожанин, рассказал о негативной роли отходов, особенно газообразных примесей. Большое значение при этом имеет раздельный сбор мусора. Много интересного почерпнули слушатели из рассказа ученого. Но все ли зависит от населения? Конечно, нет! Решение многих проблем упирается в экономическую сферу, в желание или нежелание властей заниматься экологическими проблемами.

Таким образом, лекция перешла в обсуждение экологических проблем и возможности их разрешения. Несмотря на то, что присутствующих было немного, лекция прошла успешно. Год экологии продолжается…

И, как приятный бонус к экологической тематике субботы – проведение перед лекцией мастер-класса «Осенний блюз», на котором из разнообразнейших по колористике осенних кленовых листьев присутствующие учились делать декоративные цветы, букеты. Год экологии – это и экология души, настроения.

Т. А. Абрамова, зав. библиотекой № 5 им. Н. Рубцова