НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В преддверии 203-й годовщины со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова 13 октября в гости в библиотеку на Фарфоровской пришли воспитанники подготовительной группы детского сада № 133. Наша встреча проходила в рамках V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», инициируемой Пензенской областной библиотекой для детей и юношества.

В беседе о жизни и творчестве великого писателя и поэта акцент был сделан на повествование о его детских годах, о роли бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой в воспитании и развитии творческих способностей будущего гения. Узнали ребята и том, как мужественно маленький Миша преодолевал свои физические недуги, забываясь в рисовании, игре на музыкальных инструментах, изучении иностранных языков, да и в обыкновенных детских забавах.

Увлеченно ребята смотрели презентацию «Бородино» и фрагмент мультфильма «Ашик-Кериб» по мотивам произведений М. Ю. Лермонтова.

Наши маленькие друзья порадовали сотрудников библиотеки замечательным исполнением стихов поэта «Утес», «Осень», «Парус». В завершение нашей встречи Даша Дубовцева прочла отрывок из стихотворения «Казачья колыбельная песня», пронизанного огромной нежностью и любовью к младенцу. Трудно поверить, что это произведение написал мужчина, у которого не было ни семьи, ни детей. Жаль, что так мало было отмеряно поэту земного пути…

«Если смерть Пушкина была великим несчастьем для России, то смерть Лермонтова была уже настоящей катастрофой, и от этого удара, не могло не дрогнуть творческое лоно не только Российской, но и других культур». (Д. Л. Андреев)

Федорова Н. С., зав. библиотекой № 13