Март 24

15 октября 2017 года исполняется 203 года со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Каждый год в эти октябрьские дни во многих библиотеках нашей страны проводятся различные мероприятия, организуются выставки, вечера, концерты, посвященные поэту. По инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества с 13 по 15 октября 2017 года проходит межрегиональная библиотечная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Библиотека № 7 стала участницей этой акции. 13 октября в информационно-культурном зале библиотеки состоялся конкурс чтецов «Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала». В нем приняли участие ученики средней школы № 339 Невского района Санкт-Петербурга: Алексеева Дарья, Богатырев Нестор, Квасная Юлия, Лемницкая Мария, Щеглова Анна. Прозвучали всем известные стихотворения Михаила Юрьевича: «И скучно, и грустно», «Смерть Поэта», «Родина», «Выхожу один я на дорогу», «Я не унижусь пред тобою» и другие.

Богатырев Нестор прочитал отрывок из поэмы «Мцыри» «Бой Мцыри с барсом». Нестор не в первый раз принимает участие в наших поэтических баталиях, его яркие, эмоциональные выступления всегда вызывают у слушателей неподдельный восторг.

Все участники конкурса были награждены памятными дипломами. Дипломы были вручены также педагогам, подготовившим ребят - Швец Ольге Александровне и Игнатовой Елене Геннадьевне.

В рамках акции в библиотеке была организована книжно-иллюстративная выставка «Что без страданий жизнь поэта…» Школьники с интересом рассматривали не только различные издания произведений Лермонтова, но и книги, посвященные его жизни и творчеству.

Фадеева Е. С., зав. отделом обслуживания библиотеки № 7