Март 24

Кто такой Самоделкин? Это рисованный человечек — знаток техники и ремесел – любимец детворы XX века. Всем хотелось стать похожим на него и научиться конструировать удивительные механизмы. Думаете в XXI веке такие «самоделкины» исчезли, а мальчишки и девчонки перестали интересоваться наукой и техникой? Отнюдь, нет! И доказательством тому то, что 10 октября в библиотеку № 1 им. Н. К. Крупской приехал на крутом байке один из них - Стас Самоделкин - и провел для учащихся 3Г класса гимназии № 498 мастер-класс по изготовлению игрушки «Лизуна».

Ребята сели за столы и под руководством Стаса стали творить научные чудеса: обыкновенный клей ПВА, дешевые и безопасные порошки и капли из аптеки перемешали – получили густую и упругую массу. Скатали из нее шары. И, вот удивление! Пока они в руках - твердые, но стоит опустить на стол – растекаются и становятся липкими, как Лизун из мультика. Детскому, да и взрослому удивлению не было конца. Так наука еще раз показала, что существует не только в учебниках. Она окружает нас повсюду, а чтобы уметь раскрывать ее тайны, надо читать книги, и почаще общаться с «самоделкиными».

Федорова Е. З., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской
Фото и видео – Истомина В. В., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской