Литературный батл «Через сотни разъединяющих лет», посвящённый 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой, прошёл в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова.

6 октября читатели разных возрастов от 12 до 80 лет пришли в библиотеку, чтобы вспомнить стихи любимого поэта, фрагменты не простой судьбы.

Актёры театра «Сова» исполнили литературно-музыкальную композицию. Юная, нежная, пламенная, любящая, вне условий и времени - такой предстала Марина Цветаева в стихах и жизненных историях, рассказанных актёрами. Калейдоскоп лирических стихов и романсов помог участникам мероприятия лучше понять глубину поэзии и трагедию жизни Марины Цветаевой. Вместе мы вспомнили основные этапы жизни и творчества поэта. Говорили о времени и судьбах современников. Какие имена: Волошин, Гумилёв, Ахматова, Блок, Пастернак!

Батл - современное молодёжное течение. Всем известны танцевальные и певческие батлы.

А мы предложили участникам литературный батл – по поэзии Марины Цветаевой. Две команды с азартом, перебивая друг друга доказывали, что они лучше «противника» понимают, чувствуют ритм, стиль, тему того или иного стихотворения. Для «битвы» лучше подошли стихотворения из одного или двух четверостиший, отрывки любимых стихов. Прочитать строки мог каждый участник. Первыми почувствовали настроение старшеклассники школы № 497, к ним присоединились взрослые читатели. Некоторые читали наизусть.

Короткую, яркую, трагическую жизнь прожила Марина Цветаева. Лишь 49 лет… Вместе с нашими читателями мы вспоминаем любимого поэта каждый год. И сколько бы не прошло лет поэзия Марины Цветаевой прекрасна, вечна – как любовь!

С. Г. Сигалова, зав. детской библиотекой № 10 им. Николая Носова