НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Завершив все свои земные дела, 2 октября 2017 г., на 98-м году жизни, скончалась Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова.

Она была удивительной и незаурядной личностью, чье обаяние покоряло всех, кому довелось с ней близко общаться.

Будучи женой знаменитого русского писателя Федора Абрамова, прекрасно осознавая и безоговорочно принимая собственное предназначение, она сумела создать такие условия для творческой работы своего мужа, во многом благодаря которым и появилась на свет тетралогия «Братья и сестры». Вместе с этими четырьмя романами: «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом», — в золотой фонд отечественной словесности второй половины ХХ века вошли его повести «Безотцовщина», «Вокруг да около», «Деревянные кони», «Пелагея», «Алька», многочисленные рассказы и публицистические выступления.

«Она человек, без которого я вообще-то ничего не делаю ни в жизни, ни в литературе», — говорил о жене Федор Абрамов в 1980 г., выступая на юбилейном вечере по случаю своего 60-летия.

Вместе они прожили 34 года. Ровно столько же Людмила Владимировна прожила без него, из года в год, изо дня в день занимаясь подвижническим трудом собирания, изучения, а также пропаганды и популяризации творческого наследия Федора Абрамова.

Во второй половине восьмидесятых годов и в лихолетье далеко не благоприятных девяностых она сумела подготовить и выпустить в свет многотомное Собрание сочинений Федора Абрамова и различные отдельные издания его подлинных текстов, уже избавленных ею от цензурных искажений советского периода. Опубликовала и завершенные произведения писателя, которые он в силу тех же цензурных ограничений не мог напечатать при жизни.

Благодаря усилиям Людмилы Владимировны восстановлены сохранившиеся фрагменты последнего, незавершенного романа Федора Абрамова «Чистая книга», который посвящен судьбам русского народа и интеллигенции в годы революционной смуты и Гражданской войны. Это трудное и жестокое время вызывало острый интерес их обоих — еще во второй половине 1950-х гг. историк литературы, преподаватель Ленинградского университета Людмила Крутикова обратилась к творчеству великого писателя-эмигранта Ивана Бунина, с проклятиями отвернувшегося от революции в повести «Окаянные дни». Достойный и довольно опасный для академической карьеры шаг!

Она систематизировала, расшифровывала и постоянно публиковала бережно хранимые ею наброски, отрывки, рабочие и дневниковые записи Федора Абрамова, без знания которых составить полную и объективную картину жизни и деятельности писателя попросту не получилось бы.

Она написала собственные воспоминания «В поисках истины».

Ее трудами на родине писателя, в Верколе, был создан литературно-мемориальный музей Федора Абрамова, а в Санкт-Петербурге появилась библиотека им. Федора Абрамова.

Особенные ее усилия были направлены на восстановление Артемиево-Веркольского мужского монастыря, став еще одним венцом ее духовного и религиозного пути.

Она преуспела и в этом благородном начинании.

Обладая огромной трудоспособностью, до последних дней Людмила Владимировна принимала посильное, но деятельное участие в осуществлении проекта многотомной «Летописи жизни и творчества Федора Абрамова», издающейся к 100-летию со дня рождения писателя.

Их имена в истории литературы всегда будут неразделимы.

«Я всё сделала, чтобы Абрамову был памятник», — сказала она в интервью, опубликованном 26 сентября 2017 г. в архангельской газете «Правда Севера» по случаю своего 97-летия. Волею судеб оно оказалось последним…

Несмотря ни на какие препятствия, постоянно выпадавшие на ее долю и зачастую трагичные, Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова всегда жила полноценной жизнью.

Светлая память о ней навсегда сохранится в сердцах всех, кто ее знал и имел возможность работать вместе с ней.

Г. Г. Мартынов, автор «Летописи жизни и творчества Федора Абрамова»
А. Г. Тимофеев, научный редактор «Летописи жизни и творчества Федора Абрамова»

pdd-kursy-crb