Хотя день 1 октября называют Днем пожилого человека, мы – то с вами знаем точно, что пожилых людей не существует, ведь душа всегда остается молодой. Участники праздника «В расцвете лет», который состоялся в ЦРБ им. Л. Соболева 2 октября, считают, что на возраст, указанный в паспорте, можно совершенно не обращать внимания, это чистая формальность, а их энергии, красоте, бодрости можно позавидовать.

Большую программу представили творческая мастерская «Музыкальная свеча» и Дом культуры «Рыбацкий». Режиссер ДК «Рыбацкий» В. Н. Морозова рассказала об участниках интереснейшего проекта «Еще не вечер». Со школой искусств «ЛедиАртДом», объединением «Невский колорит», художниками проекта «Посвящение Айвазовскому» нам еще предстоит знакомство. А выставка декупажной мастерской «Винтаж» радует наших читателей красивыми и стильными изделиями ручной работы. Мастерская была создана в 2014 году, ее первыми участниками были выпускники Школы третьего возраста. Сегодня декупажная мастерская «Винтаж» – это 11 опытных мастериц – «золотые руки». Руководитель декупажной мастерской «Винтаж» В. Я. Липянская провела творческий мастер-класс. Процесс создания собственной декупажной дощечки так увлек наших читателей, что они с трудом отрывались от увлекательного занятия.

Огромный интерес вызвал мастер-класс «Плетение на коклюшках», который показала О. Н. Смирнова. Согласитесь, редко выпадает возможность увидеть, как создается чудо русского кружева, да еще и попробовать самому поучаствовать в этом.

Какая женщина не мечтает быть красивой и элегантной? Умение одеваться со вкусом – это целое искусство и признак настоящей леди, которой хочется любоваться и которой хочется подражать. В полной мере этим искусством владеют участницы Арт-студии моды «Серебро» (руководитель студии – Т. Ф. Ярыгина). На модном дефиле они представили коллекцию одежды «Осенний марафон» и коллекцию шляпок «Стильные штучки», вызвав восхищение и аплодисменты зрителей. Интересно, что модели элегантного возраста сами придумывают одежду, сами ее шьют и демонстрируют. Арт-студия моды «Серебро» – постоянный участник культурных программ в Доме культуры «Рыбацкий», участники 12-го Международного форума «Старшее поколение», проходившего в выставочном зале ЭКСПОФОРУМ. Несмотря на то, что коллективу всего 2 года, участники создали уже 10 коллекций одежды, заслужили авторитет и признание.

Все наши гости любят музыку, поэтому часть праздника посвятили Международному дню музыки, который отмечается 1 октября. Очень тепло принимала аудитория известные песни и романсы в исполнении солистки ДК «Рыбацкий» О. Ковешниковой и победительницы конкурса «Песни о самом главном» И. Зельцер.

Коллектив «Музыкальная свеча» проводит творческие встречи в нашей библиотеке с 2014 года. Его участники – также выпускники курса ШТВ, руководит славным коллективом Н. Н. Заводскова. Сегодня «Музыкальная свеча» – непременный участник таких больших мероприятий, как библионочь, встречи ветеранов, праздники, жители Невского района всегда ждут концерты коллектива. Вот и наш праздник завершился добрыми песнями «Музыкальной свечи», которым подпевал весь зал.