НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Что такое счастье? Как его достичь?» Такие мысли волнуют многих людей, часто об этом пишут в литературе, это та тема, которую относят к категории «вечных вопросов». Беседа-размышление «Разговор о счастье» состоялся в Центральной детской библиотеке 26 сентября со студентами «Охтинского колледжа» в рамках нового направления «Практическая психология». Представление о счастье у каждого свое, но большинство из ребят на вопрос «Счастливы ли Вы?» отвечали «не совсем».

Мы стали разбираться, что мешает человеку быть счастливым, зависит ли это только от него самого или, в том числе, от окружающих людей, как изменить пространство вокруг себя, с чего начать первые шаги к счастью. Выводы, которые делали сами ребята: нужно честно «посмотреть вглубь себя, как в зеркало», научиться «относиться к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе». В зале звучала красивая мелодия, под которую мысленно все выполняли одно упражнение - учились благодарить себя, своих близких, вспоминали момент в жизни, который был самым счастливым. Из этого «погружения» выходили совсем с другими лицами, спокойными и светлыми. Просили еще раз повторить музыку, а еще вспоминали и разбирали известную песню в исполнении Сергея Никитина на стихи Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя».

Встреча проходила при поддержке просветительского центра и издательства «Сириус», и мы надеемся, что она запомнилась ребятам и заставила о многом задуматься.

Лукина Анжела Владимировна, зав. старшим сектором ЦДБ