НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

23 сентября библиотека № 9 им. Даниила Гранина Невской ЦБС отмечала новоселье и пригласила жителей микрорайона и города на большой праздник «Домашние радости». Все игры, встречи, мастер-классы и воркшопы в этот день были посвящены дому.

Самые маленькие читатели попробовали силы в строительстве домов. Для монтажных работ детям понадобились краски и картон. Под руководством библиотекарей, ставших на этот день инженерами и прорабами, малышам удалось построить целый город, который теперь украшает пространство библиотеки.

Ребята постарше, увлеченными современными технологиями, отправились в путешествие по виртуальному дому. Такой вояж стал возможен благодаря шлему виртуальной реальности. Те, кто предпочитает традиционные домашние развлечения, могли поиграть в настольные игры и побывать на мастер-классе по созданию осеннего декоративного венка, прекрасного украшения любого дома.

Программа для взрослой публики тоже была очень разнообразной. Все желающие смогли прослушать презентацию выставки книг Даниила Гранина, имя которого носит библиотека. Кроме того, в зале литературы была представлена выставка работ скульптора Олега Оглодкова «Осколки войны», той самой войны, когда наши бабушки и дедушки защищали свой дом от фашистской Германии.

Многие жители ближайших к библиотеке домов только недавно въехали в новые квартиры, поэтому лекция Татьяны Замаховой, руководителя студии удобного дома «Магика», вызвала большой интерес у новоселов. Дизайнер поделилась ценными советами по организации домашнего пространства и даже провела небольшой мастер-класс.

Где найти вдохновение для преображения дома, как увидеть красоту в серых буднях и создать кулинарный шедевр на собственной кухне, рассказала фотограф, блогер и писатель Олеся Куприн. Олеся представила свою новую книгу «Давай позавтракаем», а также определила победителей лотереи, подарки для которой предоставили магазин «Буквоед» и издательство «Эксмо». Те, кому улыбнулась в этот день удача, получили призы - книги автора с подписью.

Гостей библиотеки порадовала уютная и доброжелательная атмосфера праздника. В ее создании участвовали многие люди. Руководство Невской ЦБС благодарит дочь Даниила Александровича Гранина Марину Данииловну Чернышеву-Гранину, которая нашла возможность побывать на «Домашних радостях» и подарили библиотеке личные вещи писателя, дизайнеров компании «KIDZ», занимавшихся оформлением пространства, спонсоров, друзей, родственников и, конечно же, коллег, оставивших в этот день родные библиотечные дома и приехавших помочь сотрудникам библиотеки им. Даниила Гранина.

Почти все, кто пришел на праздник, стали официальными читателями библиотеки и получили красивые читательские билеты. А это значит, у библиотеки появились друзья, которые станут постоянными гостями нового библиотечного дома и новых праздников!

Тупотина Е., библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина