НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

23 сентября в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки возобновились встречи группы исследователей родословных «Память рода».

Первая после летних каникул встреча собрала большое число ее участников и гостей. Руководитель группы, Н. И. Гень, начала встречу с нескольких организационных объявлений, после чего свои новости сообщил местный краевед Г. И. Махаев. Он уведомил всех, что 14 октября в 13.00 в библиотеке № 4 Невской ЦБС пройдет встреча, посвященная 5-летию газеты «На двух берегах». На встрече состоится презентация нового краеведческого сборника, в котором была опубликована статья Н. И. Гень.

Н. И. Гень сделала развернутое сообщение о своей поездке на родину предков, выясняя историю жизни своей бабушки - Надежды Ивановны. Она рассказала о сделанных ею запросах в тверской архив и о предложении воспользоваться другими малоизвестными, но полезными архивами: Пискаревского мемориального кладбища, Центра розыска информации российского общества Красного креста и архивом государственного предприятия «Ритуальные услуги».

На этой встрече со своими сообщениями выступили и другие постоянные члены генеалогической группы. Л. А. Лисянская советовала всем обязательно размещать результаты своих изысканий на различных интернет-страницах. Такая стратегия вызовет максимальное количество полезных откликов.

А. А. Хрящева напомнила о важности наличия печати на запрашиваемой справке, подтверждающей родство – только это делает ее документом, за что, кстати, взимается отдельная плата.

Н. П. Ивицкий побывал в новгородских архивах. Особенной удачей стало обретение им фамильной реликвии – наградной шашки его деда, которой он получил за храбрость в 1916 году. Сабля хранилась в одном из ивановских архивов и получить ее нынешнему владельцу было крайне непросто.

Л. О. Добровольский поделился новостью о вхождении в «Скобелевский комитет», возглавляемый летчиком-космонавтом А. А. Леоновым. В настоящий момент он занят редактированием второго выпуска «Скобелевских чтений», где будет опубликована и его статья о своем родственнике – участнике скобелевских военных походов.

А. В. Петерсоном была сделана фотопрезентация, посвященная истории его семьи, и, в частности, жизни его мамы. В этот сентябрьский день исполнилось ровно 10 лет со дня ее кончины. Его история вскоре получит свое продолжение. После своего рассказа он подарил всем участникам заседания памятные подарки, а также пригласительные билеты на концерт со своим участием в театре «Буфф» 25 сентября.

На протяжении всей встречи, от новичков, как обычно, поступали вопросы в основном формального характера, что для генеалогии просто неизбежно. Вопросы продолжились и во время традиционного чаепития.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки.