5 сентября 2017 года исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося писателя, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.

Этот славный юбилей в нашей библиотеке мы отметили интерактивной беседой «Я люблю тот ручей, я люблю ту страну…» В мероприятии приняли участие ученики 7 класса средней школы №346. Ребята с большим интересом слушали рассказ о детстве и юности писателя, о его дружбе с будущим императором Александром II, о начале литературной деятельности.

Оказалось, что, казалось бы, «забытый» Толстой с детства знаком каждому школьнику. Все читали сказку «Черная курица, или Подземные жители», которую писатель Алексей Перовский под псевдонимом Антоний Погорельский сочинил для своего горячо любимого племянника Алешеньки Толстого. В начальной школе учили наизусть первые строки баллады Алексея Константиновича «Илья Муромец» и стихотворение «Колокольчики мои…»

Ребят заинтересовали ранние произведения Толстого«Упырь», «Семья вурдалака» - звучит и таинственно, и страшно. А рассказ о творчестве замечательного писателя продолжался – об историческом романе «Князь Серебряный», о драматической трилогии о русских царях, таких разных – Иване Грозном, Федоре Иоанновиче и Борисе Годунове, о лирических стихотворениях, посвященных любимой жене – Софье Миллер – и самом поэтическом и романтическом из них - «Средь шумного бала…»

Афоризмы Козьмы Пруткова и литературные маски, придуманные А. К. Толстым и братьями Жемчужниковыми, вызвали веселый смех. Звучали песни и романсы знаменитых русских композиторов на стихи ТолстогоП. И. Чайковского, Р. М. Глиэра, П. П. Булахова.

В завершение встречи мы говорили об усадьбах А. К. Толстого, о фестивалях, посвященных его творчеству – Международном фестивале Козьмы Пруткова в Ленинградской области и о поэтическом празднике «Серебряная лира», который проводится в имении писателя «Красный Рог» в Брянской области, посмотрели киноролик о том, как отмечали 200-летие писателя.

Всю свою творческую жизнь Алексей Константинович Толстой посвятил горячо любимой России, ее природе и истории, ее народу. Читайте книги, любите свою страну!

Фадеева Е. С., зав. отделом обслуживания библиотеки № 7